• Страничка учителя логопеда

В логопедическом кабинете оказывается помощь ученикам, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, а также помощь в усвоении ими общеобразовательных программ (особенно по русскому языку).

Основными задачами логопеда являются:

•  Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи учеников;
    •  Предупреждение и преодоление трудностей в освоении детьми общеобразовательных программ;
    •  Разъяснение специальных знаний по логопедии среди родителей обучающихся.
    •  Занятия детей в логопедической группе школы проводится в групповой и индивидуальной форме. Группы формируются с учётом возраста и речевого нарушения.

Направления деятельности логопеда:

•  Диагностика;
    •  Коррекция нарушений произносительной стороны устной речи;
    •  Коррекция нарушений фонематического слуха, формирование навыков фонематического восприятия;
    •  Коррекция лексико – грамматической стороны устной речи;
    •  Коррекция системных нарушений устной речи (ОНР, ФФНР);
    •  Коррекция всех видов нарушений письменной речи (дисграфии и дислексии).
    •  Развитие высших психических функций: внимания, памяти, восприятия, словесно – логического мышления.

В каких случаях стоит обратиться к логопеду:

•  Нарушено произношение отдельных звуков или сложных слов у ребёнка старше 5 лет;
    •  В речи наблюдается неправильное согласование слов во фразе;
    •  Ребёнок заикается;
    •  В тетрадях по русскому языку есть более 4 ошибок в день, не связанных с усвоением правил орфографии.
    •  Ребёнок испытывает затруднения при чтении, неправильно прочитывая текст и не понимая прочитанное.

Для успешной коррекции от родителей требуется:

•  Следить за регулярностью посещения занятий;
    •  Интересоваться результатами коррекции;
    •  Помочь ребенку в закреплении заданий дома.

УЧИТЕЛЬ ЛОГОПЕД

Кузнецова Елена Александровна.