Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 6"

Учредителем учреждения является муниципальное образование город Ефремов. Органом администрации муниципального образования г. Ефремов, осуществляющим на территории муниципального образования г. Ефремов в отношении подведомственных ему муниципальных учреждений функций по проведению единой политики в сфере образования – является комитет по образованию администрации муниципального образования город Ефремов.

Муниципальная общеобразовательная средняя школа №6 открыта I сентября 1957 года.

Муниципальное казенное учреждение   «Средняя общеобразовательная школа № 6», в дальнейшем именуемое « Казенное учреждение», создано в соответствии с постановлением администрации муниципального образования  Ефремовский район от «06» сентября 1995 года № 584 и  является  правопреемником муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6».

В марте 2015 года данное образовательное учреждение было переименовано в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение " Средняя школа №6"

На основании постановления главы муниципального образования "Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области" № 282 от 10.04.1999 г. "О мерах по оздоровлению Финансов города и района комитетом по образованию была проведена реорганизация «Средней общеобразовательной школы №6» путём присоединения к ней очно-заочной вечерней средней  об­щеобразовательной школы и открытии в МКОУ «СШ №6» очно-заочного обучения .

История школы

г. Ефремов Тульской области расположен на реке Красивая Меча , в 310 км к югу от Москвы и в 149 км от Тулы на линии железнодорожной магистрали Москва-Донбасс. Рядом с городом проходит федеральная автотрасса М4 "Дон". Население 42 тыс. чел. (2009). Город был основан в 1637 году.

Являясь совсем небольшим городом, Ефремов просто-напросто переполнен различными предприятиями промышленности, как крупными и известными на всю страну, так и небольшими. Большинство из них имеет давнюю историю и работает еще с советских времен. "Город большой химии" - именно так называли Ефремов еще недавно из-за расположенных на его территории завода синтетического каучука, химзавода и биохимзавода. В настоящее время положение вещей несколько изменилось. Теперь это многочисленные ОАО, ЗАО или ООО - филиалы или дочерние предприятия других крупных компаний, хозяева которых даже и не живут в Ефремове.

Город известен своими земляками: авиаконструктором Героем Социалистичекого Труда Мясищевым В.М., заслуженной артисткой РСФСР актрисой ЦТСА Фетисовой Л.М., дирижером Лауреатом Государственной премии, народным артистом СССР Ивановым К.К. и др.

В г. Ефремове и Ефремовском районе (уезде) бывали, жили, работали писатели и поэты: Л.Н.Толстой, А.П. Чехов, И.С. Тургенев, И.А. Бунин, Н.В. Успенский, К.Г. Паустовский; В.А. Жуковский, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, А. Кольцов, А. Белый. В городе Ефремове находится литературный музей И.А. Бунина

В городе 9 средних школ, гимназия и лицей.

В 1914 году на улице Подъяческая (ныне Красноармейская) открыта начальная мужская школа.

В октябре 1941 года в школе располагался штаб 3-й армии под командованием генерала Я. Г. Крейзера.

В годы войны часть здания была разрушена. К сентябрю 1957 года была завершена новая пристройка и школа приступила к работе.

Директором школы с 1957 года по 1964 год был Якушев А.Г.

С 1964 года по февраль 1969 года школой руководил Дементьев Б.М. В феврале 1969 года по 1975 год школой руководила Дюмина М.П. С 1975- 1976 г. г. директором школы был Брыксин И.В. Далее на этом посту его сменил Коробов Ю.И., который проработал директором с 1976 года по апрель 1984 года. Его сменил Потекаев В.Г. с 1984 года по 2001 год. В 2002 году директором становится Борисов М.В., который возглавлял школу до 2006 года. С 2006 года по январь 2017 года директором школы была Кузьмина Л.И.

Учащихся учатся в две смены:

1 смена – очное  обучение

2 смена – очно-заочное обучение

Обучение в школе осуществляется по пятидневной учебной неделе.

Продолжительность урока составляет 40 минут в 2-11 классах, в 1 классе продолжительность уроков 35 минут в первом полугодии. Наполняемость классов в среднем по школе 14 человек. Классы не делятся на подгруппы при изучении информатики, иностранного языка, технологии.

Режим и условия обучения в школе организованы в соответствии с санитарными нормами и правилами. Учтены гигиенические требования при составлении расписания.

График работы: пн.- чт: с 8.00 до 18.30, пт.: с 8.00 - 16.00.