• Осторожно, дети!

Скутеры, мопеды и мотоциклы – одни из опаснейших видов транспорта для несовершеннолетних участников дорожного движения. Садясь за руль, подростки не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и родители, не принимая во внимание возраст детей, использование шлемов при езде, необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.
    Осторожно, дети!.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет на момент совершения правонарушения (в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку). Кроме этого, родители, допустившие управление мопедом, скутером или мотоциклом ребенком, не имеющим водительского удостоверения, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Также по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств, передавшие управление транспортным средством лицу, не имеющему право управления (в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей). Законные представители и несовершеннолетние будет поставлены на учет в КДНиЗП, а также в ПДН МОМВД России «Ефремовский».

Напоминаем, что для мопедов и мотоциклов с двигателями внутреннего сгорания, объем двигателя которых – менее 50 куб.см., необходимо водительское удостоверение категории М. Для мопедов и мотоциклов с двигателями внутреннего сгорания, объем двигателя которых – более 50 куб.см., необходимо водительское удостоверение категории А. Водительское удостоверение можно получить при достижении 16-летнего возраста, предварительно пройдя обучение.

Мопеды с двигателями внутреннего сгорания, объем двигателя которых – менее 50 куб.см. – не регистрируются, а мотоциклы, объем двигателя которых – более 50 куб.см., должны быть зарегистрированы.

Настоятельно просим вас, уважаемые родители, прежде чем приобрести мотоцикл, скутер и мопед для своего несовершеннолетнего сына (или дочери) и разрешить управлять этими транспортными средствами, задумайтесь о жизни и здоровье своего ребёнка. Не подвергайте детей опасности, не лишайте радостных дней, ведь после аварии таких жизненных моментов может и не быть.

и защите их прав АМО г.Ефремов

Отделение ГИБДД МОМВД России «Ефремовский»