• Сегодня 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

Сегодня 100 лет со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской.

13 сентября среда
    Сегодня 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской.

18-ти летняя девушка добровольно пошла в партизаны, став разведчицей. Её сила воли, мужество и самоотверженность поражали и вдохновляли даже взрослых мужчин в отряде. Во время очередного задания Зою схватили фашисты. После мучительных пыток, истерзанную с табличкой "Поджигатель" на груди, её повесили на глазах у всей деревни.

Память о молодой героине и ее подвиге мы храним в наших сердцах.
    В эту памятную дату мы склонили головы у памятника Зое Космодемьянской в сквере названном её именем, в городе Ефремов, Тульской области.
    Учащиеся слушали рассказ о жизни и подвиге Героя Советского союза Зои Анатольевны Космодемьянской.
    Впечатленные рассказом советника директора по воспитанию Алтуниной Светланой Алексеевной о юной, героически сражавшейся с фашизмом комсомолке, ребята с интересом вглядывались в лицо Зои на фотографии, сравнивая фото с памятником в сквере.
    Мы гордимся твоим подвигом, Зоя! Ты для нас достойный пример!