• НИКОЛАЙ КОРНЕЕВИЧ ЧУКОВСКИЙ

В лагере прошли мероприятия ко дню рождения Н.К. Чуковского. Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. Особенно увлекательным была станционная игра "Отец и сын".
    05 июня среда
    НИКОЛАЙ КОРНЕЕВИЧ ЧУКОВСКИЙ.

Даты жизни: 2 июня 1904 - 4 ноября 1965
    Место рождения: город Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
    Русский советский писатель, переводчик прозы и поэзии.
    Известные произведения: «Разноцветные моря», «Капитан Джеймс Кук», «Княжий угол», «Морской охотник», «Балтийское небо», «Цвела земляника», «О том, что видел».

Свою творческую деятельность он начал со стихов, абсолютно традиционных по форме и тематике. Единственный его стихотворный сборник «Сквозь дикий рай». Вскоре он начал сотрудничать с детскими журналами «Еж» и «Мурзилка», где сочинял стихи для детей, но о них критики высказалась не очень лестно, мол, они слабы и о них не стоит помнить. Потом он оставляет детскую поэзию и берется за роман «Юность» (1930 г.), через год выходит сборник его повестей и рассказов «В солнечном доме», а затем в 1933 году - книга «Повести», официальная критика высказалась насчет них негативно: автора обвиняли в ограниченности кругозора.
    Творческой удачей стал роман «Ярославль» (1938 г.) об антисоветском восстании в Ярославле 1918 года. После войны тема героизма стала основной. По его повести «Морской охотник» (1945 г.) был поставлен фильм. Одним из ярких и лучших его произведений стал роман «Балтийское небо» (1955 г.).
    Николай Корнеевич Чуковский скоропостижно скончался 4 ноября 1965 года. Похоронили его в Москве на Новодевичьем кладбище. Смерть сына для 83-летнего Корнея Ивановича стала страшным испытанием. Он потом часто писал о нем в своих дневниках и письмах.