• Международный день грамотности

Сегодня 8 сентября мы отмечаем Международный день грамотности! Этот день за многолетний период времени стал одним из традиционных праздников в нашем календаре.
    Международный день грамотности.

Грамотность- это «лицо человека»! В современном мире быть грамотным – значит быть успешным, престижным человеком! В моду входит посещение библиотек, читальных залов. Общество постепенно возвращается к бумажному источнику грамотности- книгам.

Грамотно говорить и писать – цель каждого Российского школьника.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»- писал наш соотечественник, классик И.С. Тургенев. Величие нашего языка в его красивом и грамотном звучании.

В этот день с 6-7 классами мы разобрали несколько слов и выражений, которые часто используем в своей речи.

В начальных классах провели мультипликационное путешествие «Наш друг- Пиши-Читай». Учащимся начальных классов были показаны отрывки из мультипликационного фильма "Наш друг Пиши-Читай" (Режиссер Ю. Прытков Сценарий Е. Агранович Композитор Е. Птичкин “Союзмультфильм”, 1978г.) и задание: в конце путешествия отгадать слово, которое заставило мальчика проделать столь увлекательное путешествие.

Старшеклассникам была предложена викторина «Урок грамотности». Учащиеся разделились на две команды (по 2 человека от класса), которые выполняли по три задания, связанные с грамотным написанием ряда слов, грамотным произношением и грамотным изложением рассказа из 5 предложений на тему «Тульский край». Все участники могут похвастаться сладкими призами, новой информацией и хорошим настроением!